22.08.2012 12:53

В День знаний ограничили продажу алкоголя

Правительство Архангельской области запретило 1 сентября продавать алкогольные напитки.

В День знаний поставлены ограничения во времени продажи алкоголя, а так же пиво с 8 до 10 часов и в промежутке 13-23 часов.

В школах Архангельской области 1 сентября за парты сядет примерно 13 тысяч первоклассников, а это практически на 400 детей больше, чем в 2011 году.

Этот год станет выпускным для 6 тысяч 300 учеников, которые закончат одиннадцать классов. Их количество в сравнении с 2010 годом возросло практически на 900 человек.

В Поморье в День знаний откроются двери 369 образовательных учреждений. В 2012 учебном году в морском кадетском корпусе Архангельска впервые откроется два десятых класса.

Изменения затронут и образовательную программу. В основной учебный план впервые в четвертых классах во всех регионах России введут новый предмет — это комплексный курс «Основы светской этики и религиозных культур».

Учащиеся и родители учеников смогут выбрать понравившийся из шести модулей какой-то один: «Основы исламской культуры», «Основы православной культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры» или «Основы светской этики».

Этот курс будет культурологическим и он направлен, чтобы формировать у школьников представление об основах светских и религиозных традиций народов многонациональной России, рассказывают в пресс-службе губернатора и Правительства Архангельской области.

За последние 3 года все школы в Поморье обеспечены полностью комплектами учебников. На покупку учебников и пополнение фондов в школьных библиотеках муниципалитетам в этом году было выделено из областного бюджета около 76 миллионов рублей.

Родители за свой счет покупают только рабочие тетради. Их цена может колебаться в зависимости от выбора преподавателей и методического комплекта, так как некоторые гимназии и школы выбирают широкий спектр учебных пособий.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript